Нажми чтобы
посмотреть









 







Читай. Достигай

   Библиотека для детей и юношества отмечает 70 лет. У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография. 

   История библиотеки уходит в далёкий 1947 год. Тогда в единственной городской библиотеке существовало детское отделение, получившее статус детской библиотеки в 1951 году.

   Первыми сотрудниками детской библиотеки были Нина Ивановна Шуба и Софья Егоровна Шулик. Первой заведующей – Мария Семёновна Чернова. В своих воспоминаниях библиотекарь Софья Егоровна Шулик рассказывала: «Ребят ходило очень много. Выстраивались очереди, которые спускались со второго этажа. Ежедневно мы обслуживали по 200 детей. Зимой никто из библиотекарей не раздевался – было очень холодно, а чернила в чернильницах мёрзли». Книги размещались в шкафах, находившихся за спиной библиотекаря. Книг не хватало, поэтому на руки читателю выдавали лишь одну, редко – две книги.

   Несмотря на невзгоды, библиотека жила. Читательские конференции, беседы, утренники, обзоры литературы – всегда были интересными. 

   В 1961 году библиотека переезжает в небольшое помещение, отведённое для неё в помещении драматического театра. С 25 октября 1970 года библиотека развивается в новом статусе: Центральная детская библиотека.


  В 1980 году  в жизни библиотеки произошло радостное событие: библиотека переехала в новое, просторное (450 кв.м.), специально для нее построенное помещение по адресу проспект Ленина 53а, в котором располагается до сих пор. В 1983 году библиотеку возглавила новая заведующая – Надежда Ивановна Фридель. Обновляется и коллектив, сюда приходит работать молодёжь (Тамара Тушова, Вера Ососкова), которой  любое дело по плечу.

  В 2000-х годах наступило время внедрения новых информационных технологий, благодаря полученным грантам появилась возможность поднять работу с читателями на современный уровень.

  В ноябре 2012 года библиотека получила новый статус: модельная. В залах библиотеки сделан ремонт, приобретены мебель и оборудование. Обновился книжный фонд.


  Спустя пять лет еще одной приоритетной целевой группой, наряду с детьми, стала молодежь. Изменилось название библиотеки, она стала называться «Библиотека для детей и юношества». Организовано пространство с книгами для юношества «Молодёжка. Бук». Разработан новый логотип, размещенный на фасаде библиотеки со словами «Читай. Достигай».


 Молодёжь стала активной участницей акций «Тотальный диктант», «Географический диктант», «Библионочь». Наблюдается приток молодёжи в библиотеку, для них организуются разнообразные события, программы и акции.


 Библиотека ведёт активную работу по продвижению чтения, нравственному и патриотическому воспитанию, краеведению. Для привлечения читателей в библиотеку ежегодно проводится более 500  мероприятий.


  По воскресным дням здесь работают творческая мастерская «Цветные фантазии», книжный клуб «Читай-ка», хобби-клуб для подростков  «Канзаши»,  клуб настольных игр «ИгроTime». В библиотеке можно научиться работать с 3D-ручкой или читать книги с дополненной реальностью.


  Популярными среди читателей разных возрастов стали  «Чемпионат по чтению вслух», «Олимпийские игры по чтению», напольная игра «Дорогами войны».


Эти проекты реализованы благодаря поддержке городского благотворительного фонда «Развитие».


  Библиотека для детей и юношества сегодня - это не только место, где можно найти книгу по душе, но и место, где всегда есть чем заняться, с кем пообщаться, и реализовать свои творческие планы и мечты.

Юлия Кононова,

заведующий библиотеки для детей и юношества

Наш адрес:

658224,  г. Рубцовск
пр. Ленина, д. 53 а
Проезд до остановки «Сбербанк»

Телефон: 8(38557) 9-47-52

E-mail: bibldetki@mail.ru


Библиотека работает:

понедельник-пятница

с 9.00 до 18.00

воскресенье

с 9.00 до 17.00

Выходной: суббота

Последний день месяца: санитарный

Летом выходной:

 суббота, воскресенье

 























(с)2009 Центральная Детская библиотека г. Рубцовск