Нажми чтобы
посмотреть









 







02.04.2018: НОВОСТИ "Книжкин теремок"





    2 апреля в мире отмечают день детской книги. Праздник родился в 1967 году благодаря решению одноименного международного совета. Дата выбрана неспроста – именно в этот день родился величайший детский писатель всех времен – знаменитый датчанин Ганс Христиан Андерсен.

   Всем малышам, да и большинству взрослых в этот день рассказывают о том, почему важно читать книги. Первым осмысленным произведением в жизни становится именно детская книга и от ее качества зависит очень многое – начало формирования в отдельно взятом человеке полноценной личности.

    Такое явление, как детская книга существует в мире не так давно, всего лишь с 17 века. А до тех пор детские сказки рассказывали только в устной форме. Большинство родителей пересказывали на детский лад прочитанные взрослые произведения, либо фантазировали, придумывая уникальные сказки. Самая популярная книга среди детей 17-18 веков – это Библия. Также большой популярностью пользовались такие произведения, как «Приключения Гулливера», «Робинзон Крузо», а также различные мифы и легенды Древнего Рима и Греции. Однако все эти произведения не считались детскими, а просто фантазии, изложенные в этих книгах приходились по душе и взрослым и малышам. 

   Всемирный день детской книги родился с появлением первых произведений для детей. Это и упомянутый выше Андерсен, и знаменитые братья Гримм, являющиеся и в наше время одними из самых популярных детских авторов. Что касается нашей страны, то первые детские стихи принадлежат перу некоего Савватия. Он еще в 17 веке писал замечательные детские стихи. Уже позже в России появились и настоящие детские писатели, среди них Аксаков, Шишков, Погорельский и многие другие. Постепенно развивались и периодические детские издания, в 19 веке появились первые журналы для юных читателей.

   Международный день детской книги по-настоящему стал праздником в нашей стране в 20 веке. Пожалуй, ни в одной другой стране мира не было такого количества прекрасных детских писателей, достаточно вспомнить Носова и его знаменитого Незнайку, Агнию Барто с бессмертными стихами про Машу, уронившую в речку мячик, Корнея Чуковского с Тараканищем, Виталия Бианки и его невероятно атмосферные рассказы про русскую природу, Эдуарда Успенского и его героев Простоквашино. Перечислять можно очень долго.

   В современной России детское направление в литературе превратилось в огромную, прибыльную отрасль, поэтому ежедневно на прилавках магазинов появляются совершенно новые произведения с самыми необычными героями. День детской книги превратился из просветительского дня в обычный праздник, потому что и детям и взрослым уже не нужно лишний раз напоминать о том, что читать жизненно необходимо. Даже несмотря на появление в современном мире огромного количества гаджетов и прочих развлечений, чтение не потеряло своей популярности. Как и раньше люди продолжают читать и начинают знакомиться с большим миром литературы с добрых детских книг.
 А мы приглашаем вас посетить наш "Книжный теремок".








Наш адрес:

658224,  г. Рубцовск
пр. Ленина, д. 53 а
Проезд до остановки «Сбербанк»

Телефон: 8(38557) 9-47-52

E-mail: bibldetki@mail.ru


Библиотека работает:

понедельник-пятница

с 9.00 до 18.00

воскресенье

с 9.00 до 17.00

Выходной: суббота

Последний день месяца: санитарный

Летом выходной:

 суббота, воскресенье

 























(с)2009 Центральная Детская библиотека г. Рубцовск