Нажми чтобы
посмотреть









 







02.04.2019: НОВОСТИ Дневник акции "Весь Рубцовск читает детям"

    2 апреля
12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: "Человек в космосе!" Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле »Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут. Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.. Вот мы и решили рассказать детям о космосе. А поскольку наши сегодняшние слушатели воспитанники детского сада, то читали мы сказки о космосе, а именно, сказку Татьяны Домаренок Большая и Малая Медведицы. В качестве волонтёра #весьрубцовскчитаетдетям - Кулешова Елена. Слушатели - подготовительная группа д/с "Счастливое детство".


      Ещё одна встреча с книгой состоялась сегодня. Воспитанники двух групп д/с "Планета детства" вместе с библиотекарем Паниной Инной Юрьевной раскрывали "Самый главный секрет" собачки Асты, живущей в семье писательницы Елены Хаецкой. Книга настолько понравилась юным слушателям, что они попросили оставить ее в детском саду, чтобы послушать ещё раз реальную историю реальной собаки из Санкт-Петербурга.



P.S. А еще ребятам очень понравились иллюстрации, которые выполнил художник Римас Валейкис


3 апреля
    Ещё один наш волонтёр - депутат Рубцовского городского Совета депутатов алтайского края седьмого созыва - Ирина Николаевна Аксютина, читала книгу, которая как нельзя лучше подходит для совместного чтения родителей, воспитателей с дошкольниками и младшими школьниками. Ирина Николаевна побывала в гостях у ребят старшей группы детского сада "Счастливое детство" и тоже рассказала малышам о звездах и планетах, но не одна на помощь ей пришли гном Кнопкин и гном Недоучкин, а также папа Светы и Альки из книги Е.П. Левитана Малышам о звёздах и планетах.



4 апреля
    В этот день свое 80-летие отмечает известный детский поэт, член Союза писателей России Василий Маркович Нечунаев, автор более десятка книг для детей, сборника лирических и юмористических стихов для взрослых. Общий тираж его книг, изданных в советское время, превышает 1,5 млн экз. Василий Маркович руководил детской литературной студией при краевой писательской организации, создал передвижной театр механических игрушек «Тэтэшка», является лауреатом литературных премий: им. А.П. Соболева (1987), им. В.М. Шукшина за книгу «Учёная коза» (2000), им. Л.С. Мерзликина за книгу «Ностальгический романс» (2004), им. В. Бианки за книгу «Фантазия-чудотазия, Ученая коза и другие стихотворения» (2008), IV Всероссийской им. П.П. Ершова за книгу «Фантазия – чудотазия» (2009), краевой «Лучшая книга года» за «Воробьиные качели» (2010). Алтайская краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской предложила всем желающим принять участие в акции «Поздравь поэта». 123 юных читателя детских библиотек из 22 территорий Алтайского края прислали для Василия Марковича поздравительные открытки, изготовленные своими руками. Наша библиотека не осталась в стороне. Ребята в творческой мастерской "Цветные фантазии" изготовили своими руками чудесные открытки. С 28 марта по 3 апреля в залах краевой детской библиотеки проходила выставка этих поздравительных открыток. А 4 апреля сотрудники АКДБ передали юбиляру все поздравления, пришедшие от почитателей его творчества. Ну а мы "поздравили" Василия Марковича чтением в этот день его произведений.



    Волонтёр Ирина Аксютина стала участником еще одних громких чтений. На этот раз рассказы о космосе она читала воспитанникам подготовительной группы детского сада №16 "Родничок".


    Когда-то очень давно великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин написал  знаменитую поэму "Руслан и Людмила" У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Всё ходит по цепи кругом; Идет направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит. Кто не знает этих строк? Все знают с ранних лет. Вот мы и решили проверить учащихся 4 класса на знание сказок Пушкина. Для них состоялась интеллектуальная игра "У Лукоморья". Ну а чтобы им легче было ответить на вопросы в начале игры библиотекарь Елена Попова прочитала "Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях".
 5 апреля
    Книги Ирины Пивоваровой давно стали детской классикой. А читать о приключениях их персонажей, неутомимых выдумщиков, озорников и мечтателей, по-прежнему интересно и смешно каждому школьнику! 4 апреля библиотекарь Светлана Пантелеева побывала в гостях у учеников 3 и 4 класса МБОУ "Лицей" и прочитала им весёлые, добрые, удивительные истории, которые произошли с третьеклассницей Люсей Синицыной и ее друзьями.




Наш адрес:

658224,  г. Рубцовск
пр. Ленина, д. 53 а
Проезд до остановки «Сбербанк»

Телефон: 8(38557) 9-47-52

E-mail: bibldetki@mail.ru


Библиотека работает:

понедельник-пятница

с 9.00 до 18.00

воскресенье

с 9.00 до 17.00

Выходной: суббота

Последний день месяца: санитарный

Летом выходной:

 суббота, воскресенье

 























(с)2009 Центральная Детская библиотека г. Рубцовск